Águilas y Cerveceros se mantienen con marca invicta en 3 desafíos compartiendo la cima del standing del torneo de softbol “Porfirio Martínez Vázquez”, organizado por el Club Sertoma en sus instalaciones deportivas de la colonia Josefa Zozaya.

En el pitcheo el único líder es Ramón Leopoldo Alba, quien ha ganado todos los encuentros de Águilas; el bateo es encabezado por Juan Linares Cruz, también de los emplumados, con un promedio de .833, producto de 5 imparables en 6 oportunidades; Antonio Lozano de Agua y Drenaje y Luis Antonio Santos de Perrones empatan el liderato de cuadrangulares con 3; y Homero Montemayor, de Agua y Drenaje, ha lucido en los senderos al adjudicarse 3 estafas.

Equipo Cerveceros del torneo de softbol del Club Sertoma
Cerveceros.

A continuación los numeritos completos hasta la jornada del domingo 9 de octubre:

Equipo Águilas del torneo de softbol del Club Sertoma
Águilas.

Standing

Pos. Equipo JG JP J.D. Ptje.
1 Águilas 3 0 -- 1.000
2 Cerveceros 3 0 -- 1.000
3 Agua y Drenaje 2 1 1.0 .667
4 Japoneses 2 1 1.0 .667
5 Diablos 2 1 1.0 .667
6 Perrones 2 1 1.0 .667
7 Normal 1 2 2.0 .333
8 Los H de Vallecillo 1 2 2.0 .333
9 Astros 1 2 2.0 .333
10 Yanquis 1 2 2.0 .333
11 SUTERM 0 3 3.0 .000
12 Ponchados 0 3 3.0 .000

Pitcheo

Pos. Nombre Equipo JJ JG JP Ptje.
1 Ramón Leopoldo Alba Águilas 3 3 0 1.000
2 David García Ibarra Cerveceros 2 2 0 1.000
3 Homero Calvo Lumbreras Agua y Drenaje 2 2 0 1.000
4 Guadalupe Soto Muraira Diablos 3 2 1 .667
5 Nabor Soto Pérez Perrones 3 2 1 .667
6 Roberto González Los H 2 1 1 .500
7 Víctor M. Rodríguez G- Astros 2 1 1 .500

Bateo Individual

Pos. Nombre Equipo VB H Ptje.
1 Juan Linares Cruz Águilas 6 5 .833
2 Carlos Galván SUTERM 10 8 .800
3 Emmanuel Sánchez Japoneses 7 5 .714
4 Baldomero Botello Diablos 10 7 .700
5 Lázaro Isaac Sánchez Águilas 12 8 .667
6 Martín Jaquis Elizondo Cerveceros 9 6 .667
7 Jorge García Gómez Normal 11 7 .636
8 Ángel Salinas Agua y Drenaje 8 5 .625
9 Juan Manuel Valle C. Perrones 8 5 .625
10 Genaro Rodríguez Japoneses 7 4 .571

Jonrones

Pos. Nombre Equipo HR
1 Antonio Lozano Agua y Drenaje 3
2 Luis Antonio Santos Berlanga Perrones 3

Robos de base

Pos. Nombre Equipo Robos
1 Homero Montemayor Agua y Drenaje 3
2 Armando Alba Rodríguez Águilas 2
3 Gerardo Sánchez Águilas 2
4 Mario Garza Japoneses 2
5 Baldomero Botello Diablos 2
6 Dante Perrone Ancira Perrones 2
7 Roberto González Los H 2
8 Abelino Flores A. Yanquis 2
9 Damián Arredondo Yanquis 2
10 Carlos Galván SUTERM 2

Compilador: Porfirio Martínez Vázquez.


Buscar en el sitio

Alazapa Tutoriales