Sabinas Hidalgo aportará varios representantes de Nuevo León al nacionalLos Juegos Deportivos Escolares de Atletismo en su fase Estatal celebrados en el Estadio "Chico" Rivera resultaron muy importantes para los atletas de Sabinas Hidalgo que ganaron muchos metales y varios pases directo al Nacional.

Estatal de Atletismo de los Juegos Escolares

Los Juegos Deportivos Escolares de Atletismo en su fase Estatal celebrados en el Estadio "Chico" Rivera resultaron muy importantes para los atletas de Sabinas Hidalgo que ganaron muchos metales y varios pases directo al Nacional.

Uno de los que tuvo unas actuaciones formidables fue Fidencio Serna, quien se colocó como el Gran Ganador de la justa con tres medallas de oro, triunfando en los 100 metros con vallas, en lanzamiento de jabalina y en impulso de bala, por lo que es un presentación exitosa de este gran talento deportivo sabinense.

Ana Catalina González Chapa, en Juvenil Menor, ganó metal de Oro al ser la No. 1 en la competencia de salto de altura en la categoría 1994-1993, siendo otra de las figuras por parte de nuestro municipio asistiendo en representación del Instituto Eugenio Garza Sada al igual que Fidencio Serna.

David Emanuel Morales Pérez en categoría 1997-1998 fue indiscutiblemente el mejor en la prueba de Tetratlón (60 metros, lanzamiento de pelota de béisbol, salto de longitud y 800 metros planos) ganando el sitio de honor y llevándose un metal de Oro.

Luz Elena Perales se impuso en los 800 metros planos en categoría 1997-1998, alumna de la escuela Raúl Marcos y en la carrera de 75 metros planos fue el tercer lugar y ganó bronce. Víctor García subió a lo alto del pódium al ganar Oro en la prueba de lanzamiento de bala en categoría 97-98 y es alumno de la escuela Benito Juárez. 

Elva Garza de la clase 95-96 ganó el Oro en la prueba de Hexatlón Femenil y se consagró como la No. 1.

Ricardo Morales Pérez fue el Mejor en la prueba de Hexatlón y ganó el Oro al sumar la mayor cifra de puntos en las pruebas  80 metros, salto de longitud, bala, 80 metros con vallas, salto de altura y 1200 metros planos.

Eduardo Domínguez se alzó con la medalla de Plata en la prueba de Hexatlón siendo también alumno del San Eugenio.

La niña Rita Itzamara Jasso de la categoría 97-98 se apoderó del tercer puesto en la prueba de los 800 metros planos donde ganó Bronce.

El relevo del San Eugenio de 4 X 75  de la categoría 97-98, formado por David Morales, Abiel Sánchez, Oziel Sanchez del Toro y David García ganaron Bronce.

Claudia Isabela Garza González de la categoría 95-96 de la Ford No. 103 terminó en el sitio 3 de la prueba de Hexatlón y ganó Bronce.

Jesús Enrique Cervantes de la Venustiano Carranza ganó Bronce en la prueba de Caminata  de 1200 metros en la categoría de 1997-1998, siendo que por la técnica en su desempeño en la pista fue llamado a entrenar en busca de un boleto al Nacional.

Más medallistas escolares salieron, pero se los comentaremos en ediciones siguientes, mencionando que van directo al Nacional en Oaxtepec Morelos el año entrante, Luz Elena Perales, David Morales, Víctor García... ya que los de Primarias del Estatal pasan directo al Nacional en una nueva modalidad de esta competencia.

Estatal de Atletismo de los Juegos Escolares

Estatal de Atletismo de los Juegos Escolares

Estatal de Atletismo de los Juegos Escolares

Estatal de Atletismo de los Juegos Escolares

Estatal de Atletismo de los Juegos Escolares

Estatal de Atletismo de los Juegos Escolares

Estatal de Atletismo de los Juegos Escolares

Estatal de Atletismo de los Juegos Escolares

Estatal de Atletismo de los Juegos Escolares


Buscar en el sitio

Alazapa Tutoriales