Al concluir el recorrido de la Carrera de la Salud “Profr. Benito López Valadez”, organizada por el Centro de Seguridad Social No. 4 del Instituto Mexicano del Seguro Social, que dirige la Lic. María Elsa Gómez Villanueva, se efectuó una ceremonia de premiación.

En la misma, se entregó un trofeo al ganador de cada categoría, en ambas ramas; así como medallas al segundo y el tercer lugar; y finalmente, con la finalidad de seguir promoviendo la práctica del deporte, como un medio para vivir de manera saludable, se sortearon balones de futbol entre todos los participantes, en la ceremonia celebrada el mismo domingo 16 de octubre en el auditorio del mencionado centro.

Pedro Pineda Casiano, primer lugar general de la Carrera de la Salud
Pedro Pineda Casiano de la categoría 15-29 años, ganó la carrera.

Acompañamos esta nota con los nombres de los primeros lugares de la competencia.

Primeros lugares de la Carrera de la Salud

Rama Femenil

1. Berenice Yahaira Delgado Castillo ganó en la rama femenil
Berenice Yahaira Delgado Castillo de la categoría 10-14 años ganó en la rama femenil.

Categoría 6-9 años
  1. Chiemi Saito Razo
  2. Ma. de los Ángeles Cruz González
  3. Melissa Cervantes Díaz

Trofeo al primer lugar categoría 6-9 años femenil
El trofeo de Chiemi Sato, ganadora de 6-9 años, fue recibido por su hermana.

Categoría 10-14 años
  1. Berenice Yahaira Delgado Castillo
  2. Leticia Zaira Guerra Reyes
  3. Elva Esther Castellanos
Categoría 15-29 años
  1. Lucero Villarreal Flores
  2. Laura Carolina Flores Acevedo
  3. Hilda Margarita Garza Verazaluce

Lucero Villarreal Flores ganó en la categoría 15-29 años femenil
Lucero Villarreal Flores triunfó en la categoría 15-29 años.

Categoría 30-49 años
  1. Alicia Rodríguez
  2. Jessica Peralta
  3. Azalia Perales Sánchez

Alicia Rodríguez ganó en la categoría 30-49 años femenil
Alicia Rodríguez fue la primera en cruzar la meta en 30-49 años.

Categoría 50-59 años
  1. Martha Alicia Salas García
  2. Irma González Pérez
  3. Bertha Alicia Chávez Domínguez

Martha Alicia Salas García ganó en 50-59 años femenil
Martha Alicia Salas se llevó el primer lugar en 50-59 años.

Categoría 60 años y más
  1. Estela Guadiana López
  2. Ma. del Socorro Santos Hinojosa

Estela Guadiana López triunfó en categoría de 60 años y más femenil
Estela Guadiana López fue la triunfadora en 60 años y más.

Rama Varonil

Categoría 6-9 años
  1. Daniel Morales Pérez
  2. René Eduardo García
  3. Luis Orlando Rebolloso Flores

Daniel Morales Pérez triunfó en 6-9 años varonil
Daniel Morales Pérez fue el ganador en 6-9 años.

Categoría 10-14 años
  1. Jorge Gómez Román
  2. Jesús Enrique Cervantes
  3. Jesús Enrique Ramírez

Jorge Gómez Román ganó en categoría 10-14 años varonil
Jorge Gómez Román concluyó primero en la categoría 10-14 años.

Categoría 15-29 años
  1. Pedro Pineda Casiano
  2. Jorge Alberto Correa Ruiz
  3. Mizael Ayala Román
Categoría 30-49 años
  1. Sergio Alemán Garza
  2. Benito José López
  3. Ricardo Villarreal

Sergio Alemán Garza ganó en categoría 30-49 años varonil
Sergio Alemán fue el más veloz en 30-49 años.

Categoría 50-59 años
  1. Efrén Martel González
  2. Carlos Enrique Álvarez
  3. Juan Omar Hernández Luna
Categoría 60 años y más
  1. José Luis Maldonado Peña
  2. Joel Garza González
  3. Simón Cervantes Gutiérrez

José Luis Maldonado Peña triunfó entre los mayores de 60 años
José Luis Maldonado fue el ganador de mayores de 60 años.



Buscar en el sitio

Alazapa Tutoriales