Masters se apoderan del Maratón 2009

La edición 2009 del Maratón Bustamante-Villadama y Sabinas Hidalgo será recordada porque la mayoría de sus corredores participantes fueron de la categoría Masters, en magno evento organizado por el Pentatlón Deportivo Militarizado Universitario.

Primer lugar
Guadalupe González Ortiz ganó el Maratón.

La edición 2009 del Maratón Bustamante-Villadama y Sabinas Hidalgo será recordada porque la mayoría de sus corredores participantes fueron de la categoría Masters, en magno evento organizado por el Pentatlón Deportivo Militarizado Universitario .

Esta carrera se llevó a efecto el domingo 18 de octubre, partiendo de la Presidencia Municipal de Bustamante poco después de las 8 de la mañana, saliendo un pelotón de 25 atletas, algunas mujeres entre ellos, pero en su mayoría atletas de la vieja guardia.

Pero el primero en finalizar el Maratón fue Guadalupe González Ortíz quien hizo un crono de 3 horas con 4 minutos, y se coronó por primera vez en este evento que se hace una vez por año.

A este certamen acudieron deportistas de ciudades como Nuevo Laredo Tamaulipas, pertenecientes al Pentatlón de aquel lugar, al igual terminaron el recorrido elementos de Saltillo, Coahuila.

Incluidos ultra atletas de Guadalupe, Santa Catarina, Monterrey, Linares, Sabinas Hidalgo y Villaldama, en un gran porcentaje marcados como de la categoría Masters, por lo que ellos alcanzaron a recibir un premio por ese enorme esfuerzo de correr por espacio de 40 kilómetros.

Escoltados por los mismos elementos del Penta, al igual que protegidos por elementos de Seguridad Pública Vialidad y Tránsito de los tres municipios copartícipes de la justa y con puestos de abastecimiento, los atletas sacaron provecho de un clima bastante adecuado con aire fresco que les redoblaba ese ánimo para llegar a la meta en Palacio de Gobierno en Sabinas Hidalgo.

En la meta estaban presentes autoridades municipales, invitados de honor, elementos del Pentatlón y la familia del profesor Tomás González, a quien se le rinde homenaje por su valiosa y memorable aportación en el Penta por espacio de varias décadas pero que hoy ya partió a mejor vida y ve como su gente no lo olvida.

Uno a uno fueron llegando, y quien  fue alejándose del pelotón fue González Ortíz quien a la postre llegó primero a la cita con el triunfo, contando con el  apoyo de la Cruz Roja Mexicana Delegación Sabinas Hidalgo quien viajó en la parte final del pelotón.

Destacamos que algunas mujeres hicieron un encomiable esfuerzo, al igual que un atleta de Villaldama de la clase Masters quien de igual fue premiado por su muestra de garra y coraje en esas distancias especiales para súper atletas.

En el acto de premiación y clausura, el maestro de ceremonias fue el Comandante de la Sección Deportiva del Estado Mayor de Zona, Josué Gallegos, haciendo acto de presencia el Lic. Oscar Luis López Pérez, Director de Deportes de Sabinas quien asistió en representación del Lic. Daniel Omar González Garza, alcalde de nuestro municipio.

De igual forma estuvieron presentes; el optometrista José Luis Martínez quien acudió representando al Lic. Raúl Mireles, alcalde electo de nuestro municipio, así mismo la familia del Profe Tomás González, y como invitado de honor el atleta de la gloriosa época del deporte en Sabinas, Simón Cervantes.

Por parte del comité organizador colaboraron en toda esta organización se hizo presente Adrián Rodríguez, Comandante de la Sub Zona Sabinas del Pentatlón y pudimos saludar, al Comandante de la Sub Zona Linares, Bernardo Paz Rodríguez, entre otros.

Se premió con trofeos a los ganadores, reiterando que la mayor participación fue de atletas veteranos, pero igual se premió a dos mujeres asistentes en Masters Femenil, en categoría Libre y Juvenil de igual forma se llevaron sus galardones.

Cerraron con un convivio organizado por la familia del profesor homenajeado, para culminar con la tradicional fotografía del recuerdo y la promesa de volver en octubre del 2010, esperando contar con el mismo apoyo de los participantes y de las autoridades municipales.

Ganadores

Masters Varonil

  1. Guadalupe González Ortíz (Sabinas) 3:04
  2. Felipe Ipiña Cerda (Santa Catarina) 3:35:12
  3. Efrén Martell (Sabinas) 3:49:25
  4. Luis G. Alemán (Parque Tucán de Monterrey) 4:09:37
  5. Ernesto R. Gutiérrez (Saltillo) 4:13:38
  6. Eduardo Romero Bardawil (Garza García) 4:16:59
  7. Humberto Garza (Garza García) 4:34:19
  8. Rogelio Pérez Hernández (Guadalupe) 4:39.56
  9. Felixiano Guzmán Rodríguez (Guadalupe) 4:39:59
  10. Eduardo Saucedo Pérez, “El Malos Modos” (Guadalupe)  5:02:40
  11. Andrés García López (Guadalupe) 5:04:12

Master Femenil

  1. Olga Sansores Salazar (Saltillo) 5:14:18
    Patricia Saucedo Tapia (Guadalupe)  5:14:18

Libre Varonil

  1. Miguel Angel Coronado Reséndiz (Linares) 4:57:23

Juvenil Varonil

  1. Ulises de Jesús Molar García (Nuevo Laredo)  4:57:22

Participantes y organizadores de la competencia
Competidores y organizadores del evento.

Llegada a la meta
Llegada a la meta del ganador.

Familia del profesor Tomás González
Familia del profesor Tomás González.

Premiación

Premiación

Premiación

Premiación

Premiación

Premiación

Premiación

Premiación

Fotos: Ramón Ábrego Vázquez



Buscar en el sitio

Alazapa Tutoriales