La escuadra de la Dirección de Deportes encabeza el standing del torneo de softbol Trabajadores de la Administración Municipal 2009-2012, organizado por la misma dependencia con el apoyo de las distintas oficinas de la Presidencia Municipal.


A continuación las estadísticas completas actualizadas hasta la última jornada:

Standing

Pos. Equipo JG JP J.D. Ptje.
1 Deportes 9 3 -- .750
2 Obras Públicas 7 5 2.0 .583
3 Administración 6 6 3.0 .500
4 Alumbrado Público 4 8 5.0 .333
5 Ecología 3 9 6.0 .250

Pitcheo

Pos. Nombre Equipo JJ JG JP Ptje.
1 Mauro Linares Deportes 8 5 3 .625
2 Guadalupe Gutiérrez Obras Públicas 7 4 3 .571
3 Eduardo Garza Ibarra Administración 12 6 6 .500
4 Abraham Villarreal Cervantes Deportes 3 3 0 1.000
5 Amansio Torres Torres Obras Públicas 5 3 2 .667

Bateo Individual

Pos. Nombre Equipo VB H Ptje.
1 Francisco Javier González Flores Deportes 27 17 .629
2 Humberto Méndez Obras Públicas 43 24 .558
3 Omar Hernández Alumbrado Público 34 18 .529
4 Fabián Rodríguez Alumbrado Público 42 22 .523
5 Amancio Torres Torres Obras Públicas 42 22 .523
6 Roberto Torres Obras Públicas 33 17 .515
7 Carlos Enríquez Deportes 39 20 .512
8 Rubén Cantú Deportes 43 22 .511
9 Edgar Hernández Alumbrado Público 32 15 .468
10 Juan Linares C. Ecología 37 17 .459
11 Eduardo Garza Ibarra Administración 36 16 .444
12 Mauro Linares Deportes 27 11 .407

Jonrones

Pos. Nombre Equipo HR
1 Eduardo Garza Ibarra Administración 9
2 Rubén Cantú Deportes 8
3 Francisco Javier González Flores Deportes 7
4 Amancio Torres Torres Obras Públicas 7
5 Fabián Rodríguez Alumbrado Público 6
6 Carlos Enríquez Deportes 5
7 Humberto Méndez Obras Públicas 5
8 Miguel Hernández Obras Públicas 4
9 Heberto Villarreal Administración 3
10 Fabián Villarreal Obras Públicas 2
11 Carlos García Administración 2
12 Jaime Rangel Deportes 2
13 Edgar Hernández Alumbrado Público 2
14 Marín Berlanga Ecología 2
15 Dolores Omar Hernández Alumbrado Público 2
16 Alfredo Reynolds Deportes 2
17 Rigoberto González Obras Públicas 2

Carreras producidas

Pos. Nombre Equipo CP
1 Humberto Méndez Obras Públicas 22
2 Amancio Torres Torres Obras Públicas 21
3 Eduardo Garza Ibarra Administración 20
4 Fabián Rodríguez Alumbrado Público 19
5 Fabián Villarreal Obras Públicas 14
6 Dolores Omar Hernández Alumbrado Público 14
7 Miguel Hernández Obras Públicas 13

Robos de base

Pos. Nombre Equipo Robos
1 Juan Linares C. Ecología 11

Bases por bolas recibidas

Pos. Nombre Equipo BB
1 Francisco Javier González Flores Deportes 19
2 Juan Linares C. Ecología 11

Ponches recibidos

Pos. Nombre Equipo K
1 Jesús Mario Jasso   9
2 Eloy Linares   9

Compilador: José Hilario Vázquez de la Torre.


Buscar en el sitio

Alazapa Tutoriales