Pedro Pineda volvió a dominar de principio a fin la Carrera de la Salud “Profr. Benito López Valadez”, celebrada la mañana del domingo 14 de octubre.

Pineda Casiano, competidor de la categoría de 15 a 29 años, fue reconocido junto con los primeros tres lugares de cada una de las categorías, en ambas ramas, al concluir el recorrido que inició frente a la Iglesia de San José y concluyó frente al Centro de Seguridad Social No. 4 del IMSS, organizador del evento en coordinación con la Presidencia Municipal.

Pedro Pineda, ganador de la Carrera de la Salud
Pedro Pineda, ganador de la Carrera de la Salud 2012.

La directora del centro, Lic. Ma. Elsa Gómez Villanueva, junto con personal a su cargo, la señora María del Socorro Santos y Benito José López Santos, fueron los encargados de la premiación, que consistió de un trofeo para el ganador de cada categoría, y medallas para el segundo y tercer lugar.

Asimismo, se realizó un sorteo de balones de futbol, pues una de las prioridades del evento, es la promoción de la actividad física, así como la convivencia familiar.

Resultados de la Carrera de la Salud "Profr. Benito López Valadez"

Rama femenil

Categoría 6 a 9 años
  1. Alexandra Cervantes Guajardo
  2. Azucena Margarita Contreras
  3. Mirtha Araly Bautista
Categoría 10 a 14 años
  1. Saira Leticia Guerra Reyes
  2. Olga Vanessa Cervera Velázquez
  3. Amabely Lizeth González Maldonado
Categoría 15 a 29 años
  1. María Mercedes Carrizales Escobar
  2. Brenda García Méndez
  3. Rina Itzamara Jasso Landa
Categoría 30 a 49 años
  1. Alicia Rodríguez Contreras
  2. Belén Méndez Juárez
  3. Diana Vázquez Coronado
Categoría 50 a 59 años
  1. Silvia Lomelí Jáuregui
  2. Ana María Quezada
  3. Norma Vázquez Serna
Categoría de 60 años y más
  1. María del Socorro Santos
  2. Esthela Guadiana López

Rama varonil

Categoría 6 a 9 años
  1. René Eduardo Ocejo
  2. Magdiel Ábrego García
Categoría 10 a 14 años
  1. Saúl Jaime Ramos Salazar
  2. Víctor Vázquez Olvera
  3. Heladio Torres Castillo
Categoría 15 a 29 años
  1. Pedro Pineda Casiano
  2. José Alberto Perales Morales
  3. Jorge Alberto Correa Ruiz
Categoría 30 a 49 años
  1. Benito José López Santos
  2. Sergio Alemán Garza
  3. Juan Alanís Banda
Categoría 50 a 59 años
  1. Guadalupe González Ortiz
  2. Efrén Martell González
  3. Melchor Ábrego Serna
Categoría de 60 años y más
  1. Rodolfo Hernández Contreras
  2. José Luis Maldonado Peña
  3. Simón Cervantes Gutiérrez


Buscar en el sitio

Alazapa Tutoriales