Raúl Mireles acompaña a delegación deportiva

Muy pocos se han preocupado por apoyar talentos y destrezas equilibradas que puedan hacerle frente con éxito al escenario de la derrota y convertirlo en una fuente inagotable de triunfos y logros esenciales para lograr una vida plena.

Raúl Mireles acompaña a delegación deportiva

Muy pocos se han preocupado por apoyar talentos y destrezas equilibradas que puedan hacerle frente con éxito al escenario de la derrota y convertirlo en una fuente inagotable de triunfos y logros esenciales para lograr una vida plena.

Y lo voy a decir porque mi pecho no es bodega de resentimientos, me refiero a las autoridades que han hecho poco o nada por desarrollar una cultura que nos conduzca a la paz, la unidad, la armonía, la disciplina porque su obligación no se limita a hacer banquetas y banquetes.

Pero mejor allí la dejamos porque el objetivo no es herir susceptibilidades sino señalar lo bueno que siente precedente y sirva de ejemplo con la idea de ser mejores como personas y comunidad día con día.

En este ocasión vamos a agradecer al comité organizador de la segunda etapa del Serial Metropolitano 2009 de Atletismo celebrado en Cerralvo, N. L. organizado por la Asociación de Atletismo del estado de Nuevo León y por el Patronato Cerralvo y avalado por el INDE su valiosa información donde hay que señalarlo el alcalde electo Raúl Mario Mireles Garza brindó su apoyo moral y quizás económico que por modestia se negó a revelar, lo real, es que todos los participantes entrenados por Ramón López Grimardit, Erik Eduardo Treviño García y Yesika Peralta González, dieron todo su esfuerzo y regresaron cargados de medallas que a continuación presentamos.

Medallistas

Categoría Infantil A (2000-2001)

Nombre Prueba Medalla
Pablo Chapa Santos Lanzamiento de Mini Jabalina Oro

Categoría Infantil Menor (1998-1999)

Nombre Prueba Medalla
Carol Ramírez Lanzamiento de bala Oro
Juan Galindo Lanzamiento de bala Oro
David Morales Pérez 60 metros Oro
David Morales Pérez Salto de longitud Oro
Miguel Ángel Rodríguez Segovia 600 metros Oro
César Gómez Román Lanzamiento Mini Jabalina Oro
Luis Carlos, Saúl, Miguel Ángel, David Relevos 4x50 Oro
Paloma Domínguez 75 metros planos Plata
Saúl Jaime Ramos Salazar 60 metros Plata
Saúl Jaime Ramos Salazar 600 metros Plata
Héctor Alexis Lozano Flores Lanzamiento de bala Plata
Roy, David Alanís, Francisco, César Relevo 4x50 Plata
Raymundo Fernández Lanzamiento Mini Jabalina Bronce
Paloma Domínguez Salto de longitud Bronce
Juan Galindo Salto de longitud Bronce
Miguel Ángel Rodríguez Segovia 60 metros Bronce

Categoría Infantil Mayor (1996-1997)

Nombre Prueba Medalla
Elba Garza Lanzamiento de bala Oro
Alan Chapa Lanzamiento de bala Oro
Miguel Cobos Martínez Lanzamiento de jabalina Oro
Elba Garza Salto de longitud Plata
Elba Garza 100 metros planos Plata
Miguel Cobos Martínez Lanzamiento de bala Plata
Narda Enid Vázquez 600 metros Bronce
Alexis Saldívar Lanzamiento de bala Bronce
Jorge Gómez Román 800 metros Bronce
Jorge, Miguel Cobos, Enrique, Alexis Relevo 4x100 Bronce

Categoría Juvenil Menor (1994-1995)

Nombre Prueba Medalla
Mario Alberto Lozano Flores Lanzamiento de bala Oro
Ricardo Morales Pérez Lanzamiento de jabalina Oro
Luis Carlos Garza Lanzamiento de jabalina Plata
Alondra Garza 80 metros Plata
Eduardo Domínguez Salto de longitud Bronce

Categoría Juvenil Mayor (1992-1993)

Nombre Prueba Medalla
Ramón Ariel Reyes Lanzamiento de bala Oro

Raúl Mireles acompaña a delegación deportiva

Raúl Mireles acompaña a delegación deportiva

Raúl Mireles acompaña a delegación deportiva

Raúl Mireles acompaña a delegación deportiva

Raúl Mireles acompaña a delegación deportiva

Raúl Mireles acompaña a delegación deportiva


Buscar en el sitio

Alazapa Tutoriales