Celebran 17 años con carrera infantil

El Centro Comercial San José está celebrando su aniversario número 17 y lo festejaron con la tercera edición de su Carrera Infantil el domingo 16 de noviembre pasado con el apoyo de la Oficina 10 de la Unidad de Servicios Educativos.

Participantes de la carrera infantil

El Centro Comercial San José está celebrando su aniversario número 17 y lo festejaron con la tercera edición de su Carrera Infantil el domingo 16 de noviembre pasado con el apoyo de la Oficina 10 de la Unidad de Servicios Educativos.

Ni el frío que se dejó sentir la mañana de ese domingo fue obstáculo para que la empresa de la familia Contreras recibiera una gran participación de niños, que vieron recompensado su esfuerzo con premios a los primeros tres lugares de cada categoría en ambas ramas; así como también la rifa de regalos a los demás participantes.

La ceremonia de premiación al término de las competencias, fue encabezada por algunos de los accionistas de la empresa, como es el caso de Marilú Contreras de Mireles, Juan José Contreras Villarreal y Sergio Guajardo González.

Asimismo asistieron el Jefe de la USEDES No. 10, Profr. Manlio Sigifredo Perales Rodríguez; y diversas personalidades del deporte como los profesores Dante Francisco Perrone Hernández, Federico Chávez Jasso, Guadalupe González Ortiz, entre otros, así como los señores Carlos Viejo, Angel Reyna, Hipólito Cobos y Simón Cervantes Gutiérrez, por mencionar algunos; la representación del Presidente Municipal corrió a cargo del Director de Deportes, Lic. Óscar Luis López Pérez.

A continuación los resultados de la carrera.

Primera categoría

Femenil

Lugar Tiempo Nombre
1 1:39 48/100 América Zapata Muñoz
2 1:41 00/100 Cinthia Janeth Figueroa
3 1:43 00/100 Emely Cantú Sánchez

Varonil

Lugar Tiempo Nombre
1 1:35 92/100 Alejandro Rubalcaba Román
2 1:36 00/100 Brandon Eliud Berlanga M.
3 1:39 00/100 Daniel Villarreal Maldonado

Segunda categoría

Femenil

Lugar Tiempo Nombre
1 2:38 84/100 María Estrella Garza González
2 2:40 50/100 Fernanda Gómez Román
3 2:40 79/100 Claudia Yareli Guerra Mata

Varonil

Lugar Tiempo Nombre
1 2:23 57/100 Luis Carlos Cervantes Pichardo
2 2:35 00/100 Edgar Octavio Ortiz Limón
3 2:43 00/100 Roberto Nazario Figueroa

Tercera categoría

Femenil

Lugar Tiempo Nombre
1 3:37 94/100 Rina Itzamara Jasso Landa
2 3:52 48/100 Narda E. Vázquez Perales
3 3:56 16/100 Maricruz Ortiz Limón

Varonil

Lugar Tiempo Nombre
1 3:23 12/100 David E. Morales Pérez
2 3:29 20/100 Cesar H. Gómez Román
3 3:31 23/100 Víctor Fernando Vázquez O.

Ganadores de cada una de las categorías

Fotos: Carlos A. Ábrego H. / Sabinas Hidalgo .net



Buscar en el sitio

Alazapa Tutoriales