Porfirio Martínez VázquezPerrones son los líderes absolutos del torneo de softbol “Porfirio Martínez Vázquez”, que se celebra en el Club Sertoma, hasta la jornada del 29 de enero, según las estadísticas oficiales que presenta el circuito que dirige el Profr. Nabor Soto Pérez.

En el standing, la mencionada escuadra marcha en la punta con 13 victorias y 2 derrotas, con una ventaja de 3 juegos sobre Diablos, Japoneses y Águilas, quienes comparten el subliderato; en el plano individual, Luis Antonio Santos del mismo equipo, es el líder de bateo y jonrones con .594 y 8 batazos de vuelta completa, respectivamente; Damián Arredondo de Yankees es el máximo robador con 12 estafas y el pitcheo es encabezado por Américo Quiroga de Japoneses, con marca de 8 victorias y un descalabro.

Equipo Perrones del torneo de softbol del Club Sertoma
Perrones encabezan en standing en el Club Sertoma.

A continuación los numeritos completos.

Standing

Pos. Equipo JG JP J.D. Ptje.
1 Perrones 13 2 -- .867
2 Águilas 10 5 3.0 .667
3 Diablos 10 5 3.0 .667
4 Japoneses 10 5 3.0 .667
5 SUTERM 9 6 4.0 .600
6 Cerveceros 9 6 4.0 .600
7 Yankees 7 8 6.0 .467
8 Vallecillo 6 9 7.0 .400
9 Ponchados 5 10 8.0 .333
10 Agua y Drenaje 4 11 9.0 .267
11 Astros 3 12 10.0 .200
12 Normal 2 13 11.0 .133

Pitcheo

Pos. Nombre Equipo JJ JG JP Ptje.
1 Américo Quiroga Japoneses 9 8 1 .889
2 Jesús González SUTERM 8 7 1 .875
3 Nabor Soto Pérez Perrones 13 11 2 .846
4 Ramón Leopoldo Alba Águilas 15 10 5 .667
5 Guadalupe Soto Muraira Diablos 12 8 4 .667
6 David García Ibarra Cerveceros 9 5 4 .556
7 Dagoberto Torres Yankees 10 5 5 .500

Bateo Individual

Pos. Nombre Equipo VB H Ptje.
1 Luis Antonio Santos B. Perrones 32 19 .594
2 Ángel Salinas Agua y Drenaje 34 20 .588
3 Emmanuel Sánchez Japoneses 38 22 .579
4 Lázaro I. Sánchez Águilas 40 22 .550
5 Jorge Martínez Yankees 39 20 .513
6 Mauro Limón Diablos 48 24 .500
7 Juan Linares Cruz Águilas 30 15 .500
8 Jorge García Gómez Normal 39 19 .487

Jonrones

Pos. Nombre Equipo HR
1 Luis Antonio Santos B. Perrones 8
2 Juan Guillermo Alanís SUTERM 5
3 Jorge García Trinidad Cerveceros 5
4 Martín González E. SUTERM 4
5 Juan José Sánchez Cerveceros 4
6 Fabián Rodríguez SUTERM 4
7 Antonio Lozano Agua y Drenaje 4

Robos de base

Pos. Nombre Equipo Robos
1 Damián Arredondo Yankees 12
2 Gerardo Sánchez Águilas 11
3 Roberto González Vallecillo 10
4 Homero Montemayor Agua y Drenaje 9
5 Juan Linares Cruz Águilas 8
6 Jorge Martínez Yankees 7

Compilador: Porfirio Martínez Vázquez.


Buscar en el sitio

Alazapa Tutoriales