Perrones, Águilas y Cerveceros comparten el liderato del standing en el torneo de softbol "Porfirio Martínez Vázquez" del Club Sertoma, acumulando marca de 7 victorias y 2 derrotas luego de la novena jornada, efectuada el domingo 20 de noviembre.

En los departamentos individuales, Américo Quiroga de Japoneses, encabeza el pitcheo al mantenerse invicto con 5 triunfos; el líder de porcentaje de bateo es Baldomero Botello de Diablos con .632; Luis Antonio Santos, de Perrones, se ostenta como el máximo tumbabardas hasta ahora con 6 estacazos de vuelta completa; y en robos, Damián Arredondo de Yankees y Gerardo Sánchez de Águilas, comparten la cima con 8 estafas.

Baldomero Botello bateando por Diablos en el softbol del Club Sertoma
Baldomero Botello encabeza el bateo.

A continuación los mejores en cada departamento.

Standing

Pos. Equipo JG JP J.D. Ptje.
1 Perrones 7 2 -- .778
2 Águilas 7 2 -- .778
3 Cerveceros 7 2 -- .778
4 Japoneses 6 3 1.0 .667
5 Diablos 6 3 1.0 .667
6 SUTERM 5 4 2.0 .556
7 Los H de Vallecillo 4 5 3.0 .444
8 Agua y Drenaje 3 6 4.0 .333
9 Astros 3 6 4.0 .333
10 Yankees 2 7 5.0 .222
11 Normal 2 7 5.0 .222
12 Ponchados 2 7 5.0 .222

Pitcheo

Pos. Nombre Equipo JJ JG JP Ptje.
1 Américo Quiroga Japoneses 5 5 0 1.000
2 Ramón Leopoldo Alba Águilas 9 7 2 .778
3 Nabor Soto Pérez Perrones 8 6 2 .750
4 Jesús González SUTERM 5 4 1 .800
5 David García Ibarra Cerveceros 6 4 2 .667
6 Guadalupe Soto Muraira Diablos 6 4 2 .667

Bateo Individual

Pos. Nombre Equipo VB H Ptje.
1 Baldomero Botello Diablos 19 12 .632
2 Emmanuel Sánchez Lozano Japoneses 21 13 .619
3 Felipe Pérez Arias Diablos 18 10 .556
4 Luis Antonio Santos B. Perrones 22 12 .545
5 Lázaro Isaac Sánchez Águilas 30 16 .533
6 Ángel Salinas Agua y Drenaje 21 11 .524
7 Gonzalo Ancira Astros 22 11 .500
8 Jorge Martínez Yankees 26 13 .500

Jonrones

Pos. Nombre Equipo HR
1 Luis Antonio Santos B. Perrones 6
2 Juan José Sánchez S. Cerveceros 4
3 Antonio Lozano Agua y Drenaje 4
4 Raymundo Fernández Cerveceros 3
5 Jorge García Trinidad Cerveceros 3
6 Fabián Rodríguez SUTERM 3
7 Martín González E. SUTERM 3

Robos de base

Pos. Nombre Equipo Robos
1 Damián Arredondo Yankees 8
2 Gerardo Sánchez Águilas 8
3 Homero Montemayor Agua y Drenaje 7
4 Roberto González Los H 6
5 Pedro C. Gámez de L. Japoneses 5
6 Jorge Martínez Yankees 5

Compilador: Porfirio Martínez Vázquez.


Buscar en el sitio

Alazapa Tutoriales