Estadísticas y resultados

Lo más claro es lo más decente, en Sabinas Hidalgo, Nuevo León, hay mucho que exponer, hay mucha historia y también mucho presente, sin embargo, y no es a manera de justificación, pero por falta de recursos no hemos cubierto y avanzado, sobre todo con la información como quisiéramos.

Lo bueno es que existen personas comprensivas y no sólo eso, también voluntariosas con deseos de colaborar.

Uno de ellos es el buen amigo Pedro García Rodríguez, Coordinador de Beisbol y Softbol, quien de hoy en adelante nos proveerá de información sobre lo acontecido en el torneo de softbol sabatino que se lleva a cabo en la Unidad Deportiva Alfonso Martínez Domínguez.

Pues bien, con Fidel Espitia de ampayer y la Sra. Juany Landa de Sánchez de anotadora, a las 14 horas con 20 minutos se inició el primer juego de la séptima jornada y en él, los Dragones superaron al CECyTE por score de 9 carreras a 5 ganando el serpentinero Abraham Villarreal y Hugo Sánchez cargó con la derrota.

En otro partido de los 5 programados de este singular torneo denominado "Hugo Guajardo", los Bucaneros con Miguel Cavazos en el centro del diamante, derrotaron a los Vikingos por cartones de 8 a 6 tirando por los vencidos, Alfredo Pérez Meza quien sólo duró un episodio, siendo castigado con 4 carreras, 3 pasaportes y 4 hits, uno de vuelta entera de Sergio Ávila, el único de toda la jornada.

En el campo No. 2, el umpire Fernando Carrera y el anotador oficial Rogelio Pérez reportan una victoria de los Burócratas por pizarra de 6 carreras a 4 sobre Miller, saliendo con el triunfo el pitcher Guadalupe Gutiérrez y Héctor Hugo Góngora lanzó por los vencidos.

Rito Amaro, con una excelente labor monticular, condujo a la CNC "A" a su séptimo triunfo y de paso conservar el liderato al limitar a los normalistas a 2 carreras con 4 hits, 2 bases y 3 ponches, siendo respaldado a la ofensiva con 9 carreras.

Por 11 carreras a 10, los Rayos cayeron ante la CNC "B", la victoria fue de Eloy Treviño Flores y la derrota para Gil Pecina.

Estadísticas hasta antes de la séptima jornada

Standing

Equipo J.J. J.G. J.P.
CNC "A"
6
6
0
Dragones
6
5
1
Normal
5
4
1
Rayos
6
4
2
Vikingos
5
3
2
CECyTE
6
2
4
Burócratas
6
2
4
Miller Lite
5
0
5
CNC "B"
5
0
5

Bateo

Nombre Equipo VB H Ptje.
Raymundo Estrada Rayos
18
13
.722
Roel Garza Caballero CNC "A"
17
12
.709
Javier González Flores Burócratas
15
10
.667
Iván Niño Reséndez Normal
16
10
.625
Juan Siller CECyTE
20
11
.550
Esteban Treviño CNC "B"
17
9
.529
Iván Buentello CECyTE
21
11
.524
José Antonio Sánchez C. CNC "A"
22
11
.500
Artemio Niño Reséndez Dragones
17
7
.412
Rito Amaro Barbosa CNC "A"
23
9
.391

Jonrones

Nombre Equipo HR
Javier González Flores Burócratas
5
Edgar Omar Sánchez C. CECyTE
4
Javier Chapa Rojas Vikingos
3
Juan Carlos Montemayor S. Normal
3
Leonardo Garza P. Dragones
3
8 jugadores empatados  
2

Pitcheo

Nombre Equipo J.G. J.P.
Rito Amaro Barbosa CNC "A"
6
0
Leopoldo Montemayor Dragones
4
1
Nabor Soto Normal
3
0
Leonardo Guevara Rayos
2
2
Hugo Sánchez CECyTE
2
2
Guillermo Ávila Flores Bucaneros
2
3
Alfredo Pérez Meza Vikingos
2
0

Robos de base

Jugador Equipo Robos
Hugo Sánchez CECyTE
4
Iván Niño Reséndez Normal
4
Oscar Mario Montemayor Normal
4
Gerardo Rodríguez Pérez CECyTE
3
Raymundo Estrada Rayos
3
Rito Amaro Barbosa CNC "A"
3
Roel Garza Caballero CNC "A"
3
Gerardo Ruiz Normal
3


Buscar en el sitio

Alazapa Tutoriales