Índice del artículo

Logotipo de la Liga Regional Nuevo León Clase Doble A

Gracias a su barrida a Villaldama el fin de semana pasado en la octava serie de la Liga Regional Nuevo León, Sabinas Hidalgo ganó tres lugares en el standing, ubicándose ahora como el quinto mejor conjunto de la Liga Clase Doble A.

Sabinas Hidalgo

Logotipo de la Liga Regional Nuevo León Clase Doble AGracias a su barrida a Villaldama el fin de semana pasado en la octava serie de la Liga Regional Nuevo León, Sabinas Hidalgo ganó tres lugares en el standing, ubicándose ahora como el quinto mejor conjunto de la Liga Clase Doble A.

Standing

Pos. Equipo JJ JG JP Ptje. JV
1 Santiago 24 16 8 .667 --
2 Juárez 24 15 9 .625 1.0
3 Montemorelos 24 15 9 .625 1.0
4 Linares 24 13 11 .542 3.0
5 Sabinas Hidalgo 23 10 13 .435 5.5
6 Cerralvo 24 10 14 .417 6.0
7 Cadereyta Jiménez 24 9 15 .375 7.0
8 Villaldama 23 7 16 .304 8.5


Bateo

Hits totales

Pos. Nombre Equipo H
1 Roberto Urias Sabinas Hidalgo 27
1 Mario Vega Cerralvo 27
3 Julián Castro Cadereyta Jiménez 26
4 Emilio López Santiago 25
5 Óscar Zevada Montemorelos 24
5 Orlando del Muro Santiago 24
5 Rafael López Santiago 24
5 Paul León Villaldama 24
5 Gilberto Galaviz Cerralvo 24
10 Omar Rentería Juárez 23
11 Arturo Rodríguez Cadereyta Jiménez 23
12 Varios empatados con   22

Dobles

Pos. Nombre Equipo H2
1 Paul León Villaldama 9
1 Jesús Flores Villaldama 9
1 Teodoro Domínguez Villaldama 9
1 Ángel Chavarin Villaldama 9
5 Omar Rentería Juárez 8
6 Emilio López Santiago 7
6 Juan Linares Montemorelos 7
6 Martín Gómez Sabinas Hidalgo 7
9 Varios empatados con   6
       

Triples

Pos. Nombre Equipo H3
1 Wilfredo Castaños Cerralvo 2
2 Teodoro Domínguez Villaldama 1
2 Juan Linares Montemorelos 1
2 Antonio Rivera Juárez 1
2 Gilberto Galaviz Cerralvo 1
2 José Colorado Cadereyta Jiménez 1
2 José Sillas Linares 1
2 Alan Sánchez Linares 1
2 Varios más con   1
       

Home runs

Pos. Nombre Equipo HR
1 Luis Millanes Linares 6
1 Jesús Alan Espinosa Juárez 6
3 Juan Carlos Álvarez Sabinas Hidalgo 5
3 Eliseo Aldazaba Juárez 5
5 Óscar Zevada Montemorelos 4
6 Jesús Martínez Cerralvo 3
6 José Manuel Orozco Sabinas Hidalgo 3
6 Rigoberto Armenta Santiago 3
6 Jesús Manuel Ortega Sabinas Hidalgo 3
6 Luis Navarrete Santiago 3

Carreras Anotadas

Pos. Nombre Equipo CA
1 Luis Navarrete Santiago 19
2 Rafael López Montemorelos 18
3 Édgar Núñez Montemorelos 17
4 Jesús Flores Villaldama 16
4 Gilberto Galaviz Cerralvo 16
6 Orlando del Muro Santiago 15
6 Jesús Flores Cerralvo 15
6 Mario Vega Cerralvo 15
6 Anzurio Hernández Juárez 15
6 Aníbal Zazueta Juárez 15
11 Varios empatados con   14

Bases robadas

Pos. Nombre Equipo BR
1 Edgar Beristan Villaldama 6
2 Aníbal Zazueta Juárez 5
2 Jesús Arredondo Villaldama 5
4 Carlos Peñuelas Montemorelos 4
5 Roberto Urias Sabinas Hidalgo 3
5 Carlos Álvarez Montemorelos 3
5 Cristian Marmolejo Montemorelos 3
5 David Gómez Santiago 3
5 Rafael López Santiago 3
5 Varios más con   3

Carreras impulsadas

Pos. Nombre Equipo CI
1 Óscar Zevada Montemorelos 29
2 Luis Navarrete Santiago 16
2 Juan Carlos Álvarez Sabinas Hidalgo 16
4 Jesús Martínez Cerralvo 15
4 Ángel Chavarin Villaldama 15
4 Arturo Rodríguez Cadereyta Jiménez 15
7 Jesús Flores Cerralvo 14
7 Luis Millanes Linares 14
7 Carlos Sansores Cerralvo 14
10 Varios empatados con   13

Porcentaje de bateo (Min. 57 PA)

Pos. Nombre Equipo Ptje.
1 Emilio López Santiago .439
2 Alan Sánchez Linares .386
3 Anzurio Hernández Juárez .375
4 Mario Vega Cerralvo .360
5 Omar Rentería Juárez .354
6 Roberto Urias Sabinas Hidalgo .346
7 Armando Guzmán Sabinas Hidalgo .340
8 Iván Gamero Cadereyta Jiménez .339
9 Gilberto Galaviz Cerralvo .338
10 Óscar Zevada Montemorelos .333

Slugging (57 PA)

Pos. Nombre Equipo Slug.
1 José Manuel Orozco Sabinas Hidalgo .617
2 Alan Sánchez Linares .596
3 Óscar Zevada Montemorelos .583
4 Emilio López Santiago .561
5 Rigoberto Armenta Santiago .533
6 Fermín López Santiago .532
7 Omar Rentería Juárez .523
8 Iván Gamero Cadereyta Jiménez .500
8 Orlando del Muro Santiago .500
10 Jesús Martínez Cerralvo .486


Pitcheo

Ganados

Pos. Nombre Equipo G
1 David Poot Sabinas Hidalgo 4
1 Juan Vergara Cerralvo 4
3 Arturo Mejía Santiago 3
3 Efraín Sandoval Juárez 3
5 Gerardo García Sabinas Hidalgo 2
5 Andre Pérez Sabinas Hidalgo 2
5 Juan Domínguez Montemorelos 2
5 Ángel Mendoza Montemorelos 2
5 Abraham Orozco Montemorelos 2
5 Cristóbal Ortega Montemorelos 2
  Varios más con   2

Salvamentos

Pos. Nombre Equipo S
1 Bryan Coto Montemorelos 3
1 Andrés Cota Juárez 3
3 Ricardo Arias Santiago 2
3 Edwin Téllez Villaldama 2
5 Daniel Soto Montemorelos 1
5 Hugo de León Linares 1
5 Yair Elvira Sabinas Hidalgo 1
5 Lauro Ramírez Montemorelos 1
5 Leonardo Flores Santiago 1
5 Varios más con   1

Ponches

Pos. Nombre Equipo K
1 Gerardo García Sabinas Hidalgo 30
2 Daniel Sánchez Montemorelos 28
3 Arturo Mejía Santiago 22
4 Juan Vergara Cerralvo 21
5 Pedro Zamora Cerralvo 20
5 Jesús Guzmán Juárez 20
5 Marco Reyes Cadereyta Jiménez 20
8 José Merino Cerralvo 19
9 Jesús Jafet Morales Sabinas Hidalgo 18
10 David Poot Sabinas Hidalgo 16
11 Varios empatados con   15

Aperturas

Pos. Nombre Equipo Ap.
1 Arturo Mejía Santiago 7
2 Gerardo García Sabinas Hidalgo 6
2 David Franco Villaldama 6
4 Daniel Sánchez Montemorelos 5
4 Juan Vergara Cerralvo 5
4 Pedro Zamora Cerralvo 5
4 Jesús Guzmán Juárez 5
4 Marco Reyes Cadereyta Jiménez 5
4 David Poot Sabinas Hidalgo 5
4 Eduardo Rojo Linares 5
4 Varios más con   5

Perdidos

Pos. Nombre Equipo P
1 Gerardo García Sabinas Hidalgo 3
1 David Franco Villaldama 3
1 Pedro Zamora Cerralvo 3
1 José Merino Cerralvo 3
1 José González Linares 3
1 Salvador Castro Cadereyta Jiménez 3
7 Arturo Mejía Santiago 2
7 Daniel Sánchez Montemorelos 2
7 Jesús Guzmán Juárez 2
7 Eduardo Rojo Linares 2
7 Varios más con   2

Bases por bolas

Pos. Nombre Equipo BB
1 David Franco Villaldama 24
2 David Poot Sabinas Hidalgo 20
3 Pedro Zamora Cerralvo 19
3 Luis Álvarez Sabinas Hidalgo 19
5 Arturo Mejía Santiago 15
5 Eduardo Rojo Linares 15
5 Yair Elvira Sabinas Hidalgo 15
8 Daniel Sánchez Montemorelos 14
8 Erick Machuca Juárez 14
8 Andre Pérez Sabinas Hidalgo 14
11 Varios empatados con   13

Home runs permitidos

Pos. Nombre Equipo HRP
1 Arturo Mejía Santiago 5
1 Daniel Sánchez Montemorelos 5
3 David Franco Villaldama 3
3 David Poot Sabinas Hidalgo 3
3 Erick Machuca Juárez 3
3 José Merino Cerralvo 3
3 Armando Huerta Cerralvo 3
3 Cristian Villalobos Montemorelos 3
3 Varios más con   3
       

Innings lanzados

Pos. Nombre Equipo IP
1 Gerardo García Sabinas Hidalgo 39
2 David Franco Villaldama 37
3 Arturo Mejía Santiago 35
4 Juan Vergara Cerralvo 34
5 Daniel Sánchez Montemorelos 33
6 Pedro Zamora Cerralvo 32
7 Efraín Sandoval Juárez 28
8 David Poot Sabinas Hidalgo 27
9 Erick Machuca Juárez 26
9 Juan Domínguez Montemorelos 26
9 Jesús Guzmán Juárez 26

Efectividad (17 IP)

Pos. Nombre Equipo ERA
1 Hugo Gutiérrez Linares 0.95
2 Marco Reyes Cadereyta Jiménez 1.50
2 Tomás Gutiérrez Santiago 1.50
4 Abraham Orozco Montemorelos 1.71
5 Francisco Gutiérrez Santiago 1.80
6 Salvador Castro Cadereyta Jiménez 2.00
7 Andre Pérez Sabinas Hidalgo 2.65
8 Fabián Cota Villaldama 2.84
8 José Merino Cerralvo 3.00
8 Ángel Salazar Villaldama 3.00
10 Jesús Guzmán Juárez 3.12

Estadísticas de Miguel Angel Pintor Anguiano.

Logotipo de la Academia de la Liga Mexicana de Beisbol


Buscar en el sitio

Alazapa Tutoriales