Índice del artículo

Juárez empató en el primer lugar del standing a Santiago gracias a su barrida sobre Villaldama en la serie del fin de semana pasado en la Liga Regional Nuevo León de beisbol Clase AA.

Logotipo de la Liga Regional Nuevo León Clase AA

Standing

Pos. Equipo JJ JG JP Ptje. JV
1 Santiago 15 11 4 .733 --
2 Juárez 15 11 4 .733 --
3 Montemorelos 15 10 5 .667 1.0
4 Linares 15 8 7 .533 3.0
5 Cerralvo 15 6 9 .400 5.0
6 Cadereyta Jiménez 15 5 10 .333 6.0
7 Villaldama 14 4 10 .286 6.5
8 Sabinas Hidalgo 14 4 10 .286 6.5

Bateo

Hits totales

Pos. Nombre Equipo H
1 Emilio López Santiago 25
2 Roberto Urias Sabinas Hidalgo 17
2 Manuel Castro Montemorelos 17
2 Sebastián Elizalde Cadereyta Jiménez 17
2 Paul León Villaldama 17
6 Óscar Zevada Montemorelos 16
6 Arturo Rodríguez Cadereyta Jiménez 16
6 Jesús Arredondo Villaldama 16
6 Mario Vega Cerralvo 16
10 Varios empatados con   15

Dobles

Pos. Nombre Equipo H2
1 Emilio López Santiago 7
1 Paul León Villaldama 7
1 Teodoro Domínguez Villaldama 7
4 Jesús Flores Villaldama 6
5 José Manuel Orozco Sabinas Hidalgo 5
5 Iván Gamero Cadereyta Jiménez 5
5 Antonio Rivera Juárez 5
5 José Torres Juárez 5
9 Varios empatados con   4

Triples

Pos. Nombre Equipo H3
1 Wilfredo Castaños Cerralvo 2
2 Teodoro Domínguez Villaldama 1
2 Antonio Rivera Juárez 1
2 José Colorado Cadereyta Jiménez 1
2 Alan Sánchez Linares 1
2 Varios más con   1

Home runs

Pos. Nombre Equipo HR
1 Jesús Alan Espinoza Juárez 6
2 Eliseo Aldazaba Juárez 5
2 Luis Millanes Linares 5
4 Juan Carlos Álvarez Sabinas Hidalgo 4
5 José Manuel Orozco Sabinas Hidalgo 3
5 Óscar Zevada Montemorelos 3
5 Luis Navarrete Santiago 3
8 Varios más con   2

Carreras Anotadas

Pos. Nombre Equipo CA
1 Luis Navarrete Santiago 13
1 Carlos Álvarez Montemorelos 13
3 Eliseo Aldazaba Juárez 12
3 Rafael López Santiago 12
3 Antonio Rivera Juárez 12
3 Carlos Peñuelas Montemorelos 12
7 Varios empatados con   11

Bases robadas

Pos. Nombre Equipo BR
1 Carlos Peñuelas Montemorelos 4
1 Jesús Arredondo Villaldama 4
3 Carlos Álvarez Montemorelos 3
3 Cristian Marmolejo Montemorelos 3
3 David Gómez Santiago 3
3 Rafael López Santiago 3
3 Édgar Beristan Villaldama 3
8 Varios empatados con   2

Carreras impulsadas

Pos. Nombre Equipo CI
1 Óscar Zevada Montemorelos 21
2 Luis Navarrete Santiago 15
3 Juan Carlos Álvarez Sabinas Hidalgo 13
3 Luis Millanes Linares 13
5 Carlos Álvarez Montemorelos 12
5 Eliseo Aldazaba Juárez 12
5 Iván Gamero Cadereyta Jiménez 12
5 José Manuel Orozco Sabinas Hidalgo 12
9 Jesús Alan Espinoza Juárez 11
10 Varios empatados con   10

Porcentaje de bateo (Min. 40 PA)

Pos. Nombre Equipo Ptje.
1 Manuel Castro Montemorelos .515
2 Emilio López Santiago .439
3 Fermín López Santiago .387
4 Paul León Villaldama .378
4 Rigoberto Armenta Santiago .378
4 Hans Wilson Linares .378
4 Eliseo Aldazaba Juárez .378
8 Roberto Urias Sabinas Hidalgo .362
9 Alejandro Ortiz Linares .357
10 Carlos Álvarez Montemorelos .343

Slugging (40 PA)

Pos. Nombre Equipo Slug.
1 Eliseo Aldazaba Juárez .811
2 Luis Millanes Linares .737
3 José Manuel Orozco Sabinas Hidalgo .617
4 Manuel Castro Montemorelos .606
5 Paul León Villaldama .600
5 Carlos Álvarez Montemorelos .600
7 Fermín López Santiago .581
8 Óscar Zevada Montemorelos .580
9 Rigoberto Armenta Santiago .568
10 Emilio López Santiago .561

Pitcheo

Ganados

Pos. Nombre Equipo G
1 Ángel Mendoza Montemorelos 2
1 Cristóbal Ortega Montemorelos 2
1 Arturo Mejía Santiago 2
1 José Villa Santiago 2
1 Erick Machuca Juárez 2
1 José Mesa Juárez 2
1 Benjamín Sandoval Juárez 2
1 Alan Carrillo Villaldama 2
1 David Cruz Cerralvo 2
1 Juan Vergara Cerralvo 2
2 Varios empatados con   1

Salvamentos

Pos. Nombre Equipo S
1 Andrés Cota Juárez 2
1 Bryan Coto Montemorelos 2
1 Edwin Téllez Villaldama 2
4 Daniel Soto Montemorelos 1
4 Hugo de León Linares 1
4 Lauro Ramírez Montemorelos 1
4 Leonardo Flores Santiago 1
4 José Gallego Santiago 1
4 Luis Carlin Linares 1
4 Arturo Aldrete Cerralvo 1

Ponches

Pos. Nombre Equipo K
1 Jafet Morales Sabinas Hidalgo 16
2 Pedro Zamora Cerralvo 15
3 Arturo Mejía Santiago 14
4 Hugo Gutiérrez Linares 13
4 José Merino Cerralvo 13
6 Benjamín Sandoval Juárez 12
6 Gerardo García Sabinas Hidalgo 12
6 Jesús Castillo Santiago 12
6 Daniel Sánchez Montemorelos 12
10 Varios empatados con   11

Aperturas

Pos. Nombre Equipo Ap.
1 Arturo Mejía Santiago 4
1 José Villa Santiago 4
3 Pedro Zamora Cerralvo 3
3 Hugo Gutiérrez Linares 3
3 Benjamín Sandoval Juárez 3
3 Gerardo García Sabinas Hidalgo 3
3 Jesús Castillo Santiago 3
3 Daniel Sánchez Montemorelos 3
3 Varios más con   3

Perdidos

Pos. Nombre Equipo P
1 José Merino Cerralvo 3
1 José González Linares 3
3 Pedro Zamora Cerralvo 2
3 Gerardo García Sabinas Hidalgo 2
3 Jesús Jafet Morales Sabinas Hidalgo 2
3 Luis Álvarez Sabinas Hidalgo 2
3 Arturo Aldrete Cerralvo 2
3 Salvador Castro Cadereyta Jiménez 2
9 Varios empatados con   1

Bases por bolas

Pos. Nombre Equipo BB
1 David Franco Villaldama 15
2 Yair Elvira Sabinas Hidalgo 13
3 Luis Álvarez Sabinas Hidalgo 12
3 Daniel Sánchez Montemorelos 12
5 Pedro Zamora Cerralvo 10
6 José Merino Cerralvo 9
6 Francisco Villa Villaldama 9
6 Luis Zamora Villaldama 9
6 Arturo Mejía Santiago 9
6 Alejandro Martínez Cadereyta Jiménez 9
6 Luis Macedo Montemorelos 9

Home runs permitidos

Pos. Nombre Equipo HRP
1 David Franco Villaldama 3
1 Daniel Sánchez Montemorelos 3
1 Armando Huerta Cerralvo 3
1 Cristian Villalobos Montemorelos 3
1 David Poot Sabinas Hidalgo 3
1 Marco Rivero Cadereyta Jiménez 3
7 Varios empatados con   2

Innings lanzados

Pos. Nombre Equipo IP
1 Arturo Mejía Santiago 22
2 Pedro Zamora Cerralvo 21
3 David Franco Villaldama 20
3 José Villa Santiago 20
5 Hugo Gutiérrez Linares 19
6 Daniel Sánchez Montemorelos 18
7 Erick Machuca Juárez 17
7 Gerardo García Sabinas Hidalgo 17
7 Benjamín Sandoval Juárez 17
10 Luis Macedo Montemorelos 16
11 Varios empatados con   15

Efectividad (12 IP)

Pos. Nombre Equipo ERA
1 Marco Reyes Cadereyta Jiménez 0.69
2 Hugo Gutiérrez Linares 0.95
3 Salvador Castro Cadereyta Jiménez 1.50
4 Luis Macedo Montemorelos 1.69
5 Erick Machuca Juárez 2.12
6 Hugo de León Linares 2.25
7 José Villa Santiago 2.70
8 José Merino Cerralvo 3.00
8 Andre Pérez Sabinas Hidalgo 3.00
8 Daniel Soto Montemorelos 3.00

Logotipo de la Academia de la Liga Mexicana de Beisbol en El Carmen



Buscar en el sitio

Alazapa Tutoriales