Índice del artículo

Logotipo de la Liga Regional Nuevo León

Estadísticas de la Liga Regional Nuevo León Clase AA al término de la tercera serie jugada el sábado 3 y el domingo 4 de abril.

Estadísticas de la Liga Regional Nuevo León Clase AA al término de la tercera serie jugada el sábado 3 y el domingo 4 de abril.

Equipo Santiago (Nuevo Laredo-Reynosa)
Reynosa-Nuevo Laredo con sede en Santiago encabeza el standing.

Standing

Pos. Equipo JJ JG JP Ptje. JV
1 Santiago 9 8 1 .889 --
2 Juárez 9 7 2 .772 1.0
3 Montemorelos 9 6 3 .667 2.0
4 Linares 9 5 4 .556 3.0
5 Villaldama 8 3 5 .375 4.5
6 Cadereyta Jiménez 9 3 6 .333 5.0
7 Cerralvo 9 2 7 .222 6.0
8 Sabinas Hidalgo 8 1 7 .125 6.5


Bateo

Hits totales

Roberto Urias
Roberto Urias, de Sabinas Hidalgo (Veracruz-Tabasco) es uno de los mejores para hacer contacto.

Pos. Nombre Equipo H
1 Emilio López Santiago 13
2 Roberto Urias Sabinas Hidalgo 12
2 Mario Vega Cerralvo 12
4 Fermín López Santiago 11
4 Eliseo Aldazaba Juárez 11
4 Gilberto Galaviz Cerralvo 11
7 Varios empatados   10

Dobles

Pos. Nombre Equipo H2
1 Teodoro Domínguez Villaldama 5
2 José Manuel Orozco Sabinas Hidalgo 4
2 José Torres Juárez 4
2 José Colorado Cadereyta Jiménez 4
2 Jesús Flores Villaldama 4
2 Iván Gamero Cadereyta Jiménez 4
7 Varios empatados   3

Triples

Pos. Nombre Equipo H3
1 Wilfredo Castaños Cerralvo 2
2 Juan Linares Montemorelos 1
2 José López Linares 1
2 David Gómez Santiago 1
2 Francisco Almanza Montemorelos 1

Home runs

Alan Espinoza
Alan Espinoza de Juárez (Quintana Roo-Campeche) encabeza el departamento de jonrones.

Pos. Nombre Equipo HR
1 Jesús Alan Espinoza Juárez 6
2 Luis Millanes Linares 5
3 Eliseo Aldazaba Juárez 4
3 Juan Carlos Álvarez Sabinas Hidalgo 4
5 José Manuel Orozco Sabinas Hidalgo 3

Carreras Anotadas

Pos. Nombre Equipo CA
1 Jesús Alan Espinoza Juárez 10
1 Eliseo Aldazaba Juárez 10
1 Rafael López Santiago 10
4 Luis Navarrete Santiago 9
4 Antonio Rivera Juárez 9
6 Carlos Álvarez Montemorelos 8

Bases robadas

Pos. Nombre Equipo BR
1 Carlos Álvarez Montemorelos 3
1 Carlos Peñuelas Montemorelos 3
1 Jesús Arredondo Villaldama 3
4 Rafael López Santiago 2
4 Eliseo Aldazaba Juárez 2
4 Sebastián Elizalde Cadereyta Jiménez 2
4 Carlos Ávila Villaldama 2
4 Alan Sánchez Linares 2

Carreras impulsadas

Manuel Orozco
Manuel Orozco, de Sabinas Hidalgo (Veracruz-Tabasco) es de los mejores productores.

Pos. Nombre Equipo CI
1 Óscar Zevada Montemorelos 14
2 Luis Millanes Linares 12
3 Jesús Alan Espinoza Juárez 11
3 Luis Navarrete Santiago 11
5 Eliseo Aldazaba Juárez 10
6 José Manuel Orozco Sabinas Hidalgo 9
7 Jesús Flores Villaldama 8

Porcentaje de bateo (Min. 24 PA)

Pos. Nombre Equipo Ptje.
1 Gilberto Galaviz Cerralvo .500
2 Manuel Castro Montemorelos .474
3 Roberto Urias Sabinas Hidalgo .444
4 Fermín López Santiago .440
5 Eliseo Aldazaba Juárez .423
6 Arturo Rodríguez Cadereyta Jiménez .400
6 Rigoberto Armenta Santiago .400
8 José Torres Juárez .391
8 Edwin Wilson Santiago .391
10 Wilfredo Castaños Cerralvo .370

Slugging (24 PA)

Pos. Nombre Equipo Slug.
1 Luis Millanes Linares .926
2 Eliseo Aldazaba Juárez .923
3 José Manuel Orozco Sabinas Hidalgo .786
4 Juan Carlos Álvarez Sabinas Hidalgo .710
5 José Torres Juárez .696
6 Óscar Williams Juárez .682
7 Fermín López Santiago .680
8 Rigoberto Armenta Santiago .640
9 Manuel Castro Montemorelos .632
10 Óscar Zevada Montemorelos .613


Pitcheo

Ganados

Benjamín Sandoval
Benjamín Sandoval de Juárez (Quintana Roo-Campeche) marcha con 2 triunfos.

Pos. Nombre Equipo G
1 Benjamín Sandoval Juárez 2
1 Alan Carrillo Villaldama 2
3 David Poot Sabinas Hidalgo 1
3 Juan Domínguez Montemorelos 1
3 Carlos Saldívar Montemorelos 1
3 Daniel Soto Montemorelos 1
3 Varios empatados   1

Salvamentos

Pos. Nombre Equipo S
1 Bryan Coto Montemorelos 2
1 Edwin Téllez Villaldama 2
3 Hugo de León Linares 1
3 Lauro Ramírez Montemorelos 1
3 Leonardo Flores Santiago 1
3 Andrés Cota Juárez 1

Ponches

Pos. Nombre Equipo K
1 Jafet Morales Sabinas Hidalgo 16
2 Juan Gutiérrez Juárez 11
3 Javier Hernández Linares 9
3 Hugo Gutiérrez Linares 9
5 Hugo de León Linares 8
5 Benjamín Sandoval Juárez 8
5 Jesús Castillo Santiago 8
8 Varios empatados   7

Aperturas

Pos. Nombre Equipo Ap.
1 José Villa Santiago 3
1 Juan Domínguez Montemorelos 3
3 Jafet Morales Sabinas Hidalgo 2
3 Hugo Gutiérrez Linares 2
3 Benjamín Sandoval Juárez 2
3 Jesús Castillo Santiago 2
3 Varios empatados   2

Perdidos

Pos. Nombre Equipo P
1 Jafet Morales Sabinas Hidalgo 2
1 Pedro Zamora Cerralvo 2
1 Luis Álvarez Sabinas Hidalgo 2
1 José Merino Cerralvo 2
5 Varios empatados   1

Bases por bolas

Pos. Nombre Equipo BB
1 Luis Álvarez Sabinas Hidalgo 12
2 José Villa Santiago 8
3 José Uzeta Cadereyta Jiménez 7
3 Yair Elvira Sabinas Hidalgo 7
5 Vany Valenzuela Juárez 6
5 Luis Zamora Villaldama 6
5 Arturo Mejía Santiago 6
5 David Franco Villaldama 6
9 Varios empatados   5

Home runs permitidos

Pos. Nombre Equipo HRP
1 David Franco Villaldama 3
1 Marco Rivero Cadereyta Jiménez 3
3 Armando Huerta Cerralvo 2
3 Daniel Sánchez Montemorelos 2
3 Cristian Villalobos Montemorelos 2
3 Juan Domínguez Montemorelos 2
3 David Poot Sabinas Hidalgo 2
3 Varios más con   2

Innings lanzados

Pos. Nombre Equipo IP
1 José Villa Santiago 15
1 Jafet Morales Sabinas Hidalgo 15
3 Juan Domínguez Montemorelos 13
3 Hugo Gutiérrez Linares 13
3 Pedro Zamora Cerralvo 13
6 Benjamín Sandoval Juárez 12
7 Arturo Mejía Santiago 11
7 Daniel Soto Montemorelos 11
8 Varios empatados   10

Efectividad (7 IP)

Édgar Ramírez
Édgar Ramírez de Sabinas Hidalgo (Veracruz-Tabasco) no ha permitido carreras limpias.

Pos. Nombre Equipo ERA
1 Édgar Ramírez Sabinas Hidalgo 0.00
1 Ricardo Arias Santiago 0.00
1 Luis Macedo Montemorelos 0.00
1 Javier Hernández Linares 0.00
5 Juan Gutiérrez Juárez 0.90
5 José Zazueta Linares 0.90
7 William Hernández Cerralvo 1.0
8 Nicolás Heredia Cadereyta Jiménez 1.12
8 Edwin Téllez Villaldama 1.12
10 José Mesa Juárez 1.29
10 Édgar Osuna Cadereyta Jiménez 1.29

Buscar en el sitio

Alazapa Tutoriales